Политика

Новый законопроект Порошенко разрешает интернирование россиян в спецлагеря

Новый законопроект Порошенко разрешает интернирование россиян в спецлагеря

Законопроект украинского президента Петра Порошенко "О правовом режиме военного положения" предусматривает принудительное поселение в спецлагеря иностранных граждан, проживающих на территории Украины и угрожающих ее безопасности. Текст документа опубликован пресс-службой Верховной рады.

Мерами правового режима военного положения является "интернирование (принудительное поселение) граждан иностранного государства, которые угрожают нападением или осуществляют агрессию против Украины". Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, что иностранным государством, подпадающим под это определение, является Российская Федерация. Россия была объявлена на Украине "страной-агрессором" в принятом Верховной радой постановлении от 27 января 2015-го года.

В случае принятия украинским парламентом законопроекта Порошенко и последующего объявления на Украине военного положения, миллионы постоянно или временно проживающих в этой стране российских граждан отправятся в спецлагеря для интернированных лиц.

Законопроект также предусматривает введение трудовой повинности для всего трудоспособного населения, возможность принудительного отчуждения имущества, запрет на проведение митингов и собраний, а также на деятельность "неудобных" режиму политических партий, ограничения в деятельности СМИ и др.