Политика

Госдепартамент США нашел различия между бегством президента Йемена и бегством Януковича

Госдепартамент США нашел различия между бегством президента Йемена и бегством Януковича

“Совершенно другой” является ситуация с бегством президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади из республики по отношению к действиям экс-президента Украины Виктора Януковича, покинувшего страну после событий на Майдане. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф, передает РИА Новости.

Российские журналисты поинтересовались на брифинге у Харф, почему США по-разному воспринимают действия президентов, сбежавших из страны. “Я бы не использовала термин “бежал”. Хади заставили покинуть страну вооружённые хуситы, которые захватили часть столицы и большую часть территории Йемена”, – поясняла Харф. - А большая часть Киева не была захвачена вооружёнными группами, когда Янукович уехал. Поэтому это совершенно другая ситуация”. 

Харф добавила, что ей не известно, угрожала ли экс-президенту Украины Виктору Януковичу опасность, вследствие которой он был вынужден покинуть страну

Ранее Министр иностранных дел России Сергей Лавров указал США на то, что поддерживая сбежавшего президента Йемена и не поддержав бывшего президента Украины, они использовали двойные стандарты.