Общество

В России разрабатывают мессенджер для авиации

В России разрабатывают мессенджер для авиации

В России готовят систему обмена текстовыми сообщениями между пилотами и диспетчерами, которая станет дополнением к радиосвязи, сообщили в пресс-службе ассоциации "Цифровой транспорт и логистика" (ЦТЛ).

"В настоящее время единственным средством взаимодействия пилота и диспетчера... является голосовая связь по радиоканалу. В европейском регионе, США и Азии внедряется уже технология безголосового взаимодействия... по цифровому каналу связи. При внедрении технологии в воздушном пространстве РФ диспетчеры и экипажи смогут обмениваться цифровыми сообщениями, которые отображаются на дисплеях в текстовом виде. При этом в случае нештатной ситуации остается доступна связь по речевому аналоговому каналу", - указали в компании.

Как подчеркнули в ЦТЛ, в 2020 году начнется создание цифровых воздушных коридоров. Предполагается, что они повысят безопасность и точность расписания полетов, обеспечат конкурентоспособность воздушного пространства РФ для транзитных рейсов и снижение расхода топлива.

"Первый этап реализации проекта заключается в создании национальной аэронавигационной сети связи и специализированных наземных станций цифровой связи производства РФ для взаимодействия диспетчера и пилота - инфраструктуры цифровых воздушных коридоров", - указал замгендиректора АО "Азимут" Виктор Соломенцев.

Ранее стало известно, что новейшие истребители МиГ-35 получат возможность садиться в беспилотном режиме.