Деньги

У Канады закончились золотые резервы

У Канады закончились золотые резервы

Власти Канады впервые за 80 лет распродали все свои золотые резервы, сообщает министерство финансов страны.

Объем золотого запаса Канады снижался на протяжении последних 50 лет. Как пишет "Вести.Экономика", в середине 60-х годов прошлого века резервы превышали 1 тыс тонн. На конец прошлого года объем золотого запаса Канады составлял 3 тонны, в денежном выражении - $58 млн.

За февраль ведомство продало 21 тыс 851 унцию - около 679,5 кг. Таким образом, золотой запас Канады стал нулевым. На данном уровне он оказался впервые с 1935 года, когда начался сбор статистических данных.

В результате полной продажи золота Канада стала первой и единственной страной в G20, которая осталась без золотого запаса. Другие ведущие государства мира сохраняют этот металл в качестве одного из защитных активов. Многие страны даже предпочитают наращивать его объемы.

В настоящее время мировым лидером по величине золотого запаса являются США, которые владеют 8 тыс 133,5 тонны металла. На втором месте находится Германия с 3 тыс 381 тонной золота. Золотые запасы России составляют свыше 1,3 тыс тонн.

В середине февраля цены на золото на мировом рынке стремительным рывком преодолели уровень $1250 за тройскую унцию. По результатам прошедших двух месяцев золото стало наилучшим активом 2016 года.