Деньги

Минтруд предложил увеличить страховые взносы с малого бизнеса

Минтруд предложил увеличить страховые взносы с малого бизнеса

Министерство труда и социальной защиты предложило повысить страховые взносы для индивидуальных предпринимателей. Соответствующий проект размещен на официальном портале проектов нормативных актов regulation.gov.ru.  

Ведомство предлагает установить одинаковый платеж в Пенсионный фонд вне зависимости от годового дохода ИП и ежегодно увеличивать его через повышающий коэффициент. В настоящее время предприниматели с доходом свыше 300 тыс рублей платят больше.

Документ также предполагает уравнять взнос на обязательное медицинское страхование (в ФФОМС), который и сейчас не зависит от дохода индивидуального предпринимателя, со взносами на ОМС за неработающих граждан. Таким образом взносы ИП на медстрахование вырастут в два-четыре раза.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, нынешний подход к взыванию страховых взносов характеризуется низким уровнем поступлений от "самозанятой категории плательщиков, получающих доход свыше 300 тысяч рублей, и высокозатратным администрированием, предполагающим сложное взаимодействие между Пенсионным фондом Российской Федерации и ФНС России, которое не соотносится с полученным эффектом от применения такого подхода". Прогноз по этим поступлениям в прошлом году оказался исполнен только на 45%.

В случае принятия поправок дополнительные поступления в 2017 году составят 1 млрд рублей, в 2018 году - 10,2 млрд рублей, а в 2021 году за счет максимального повышающего коэффициента достигнут 53 млрд рублей, отмечается в финансово-экономическом обосновании проекта. Взносы на ОМС, по планам Минтруда, составят в 2017 году 13,1 млрд рублей.

Таким образом, министерство рассчитывает только в следующем году дополнительно собрать с малого бизнеса в ПФР и ФФОМС 14 млрд руб.