Общество

Суд в Калининграде разрешил россиянам не носить фамилию

Суд в Калининграде разрешил россиянам не носить фамилию

В Калининграде суд признал право россиян не носить фамилию, говорится на сайте Московского районного суда города.

Соответствующее решение вынесено по иску местного жителя, который судился с нотариусом, отказавшим ему в наследстве из-за отсутствия фамилии в документах. Дело рассматривалось дважды, и в обоих случаях судья вставал на сторону истца.

Установлено, что при рождении в 1957 году в документы заявителя не были внесены данные о фамилии, а также фамилии его отца. В 1976 году истец получил военный билет, в 2003 - общегражданский паспорт, через два года он женился, а в 2014 получил загранпаспорт. Во всех документах отсутствует фамилия.

Согласно 7 и 8 статьям Конвенции о правах ребенка, младенец регистрируется после рождения и имеет право на имя. При этом государство должно уважать право на сохранение индивидуальности его имени. По статье 19 Гражданского кодекса РФ, гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Суд напомнил также, что гражданин России вправе переменить свое имя, что не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

"Суд пришел к выводу, что данная норма ГК РФ не может быть расценена как императивная норма права, требующая обязательного наличия у гражданина фамилии… Соответственно, отсутствие фамилии у гражданина не может служить основанием для отказа в выдаче ему документов, удостоверяющих личность и его гражданское состояние", - отмечает Московский районный суд Калининграда.

Таким образом, у заявителя "имеются в наличии выданные в соответствии с законодательством РФ документы, удостоверяющие его личность и факт вступления в брак". "Данные документы недействительными … не признавались, и содержащиеся в них сведения достаточны для идентификации заявителя", - решил суд.