Политика

Путин: Россия сталкивается с попытками использовать "цветные технологии"

Путин: Россия сталкивается с попытками использовать "цветные технологии"

В России существует опасность применения "цветных технологий": от незаконных уличных акций до открытой пропаганды ненависти в Сети. Об этом сообщил президент Владимир Путин, выступая на коллегии МВД. 

"Действия экстремистов становятся все более изощренными. Сталкиваемся мы и с попытками использовать так называемые цветные технологии - от организации незаконных уличных акций до открытой пропаганды вражды и ненависти в социальных сетях", - приводит слова Путина РИА Новости. 

Самое серьезное внимание следует уделить резонансным преступлениям, также заявил российский лидер. Он считает нужным избавить страну от трагедий, подобных гибели политика Бориса Немцова. 

На заседании российский президент сообщил, что в стране наметилась тенденция к снижению уровня коррупции, однако эта проблема еще не решена.

"Статистика свидетельствует, что в результате принимаемых мер у нас наметилась тенденция к снижению уровня коррупции. Но факты говорят и о том, что проблема еще далеко не решена, в том числе и в самой системе МВД. Так, в прошлом году около тысячи сотрудников нарушили нормы антикоррупционного законодательства", - заявил лидер РФ. 

Жестко и неотвратимо, по его словам, должны быть наказаны злоупотребления полномочиями в рядах сотрудников МВД РФ - от кадровых до судебных решений. 

"Защищая экономику от криминала, сотрудники МВД сами не должны преступать закон, злоупотребляя своими контрольными и процессуальными полномочиями, вторгаться в нормальную работу предприятий, тем более - втягиваться в корпоративные конфликты, в споры хозяйствующих субъектов", - рассказал Путин.

Как заявил российский лидер, "курс на очищение всех структур госвласти, в том числе МВД, будет последовательным и твердым". 

В заключении президент РФ поручил руководству МВД "оптимизировать подведомственные службы, сконцентрировать кадры на приоритетных направлениях и обратить внимание на эффективное использование выделенных ресурсов".