Политика

МИД России: США с помощью санкций стараются нарушить мир на Украине

МИД России: США с помощью санкций стараются нарушить мир на Украине

США намерены сорвать мирный процесс на Украине, для этого Вашингтон вводит новые санкции против России. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Мы обратили внимание на примечательное обстоятельство. Как только появляются признаки мирного урегулирования острого кризиса на Украине, так в Вашингтоне, который приложил руку к прошлогоднему государственному перевороту в Киеве, снова начинают раскачивать ситуацию", - говорится в комментарии Лукашевича, опубликованном на сайте министерства.

Ранее стало известно, что президент США Барак Обама продлил на год санкции против России.

Сейчас, как пишет Лукашевич, стало реальностью прекращение огня на востоке Украины. Однако именно в этот момент Вашингтон "вновь сотрясает воздух угрозами, объявляя о продлении ранее введенных ею санкций и обещая новые". Причем под прицелом у властей США не только РФ, но и об самопровозглашенные республики.

«Что это, как не попытка уничтожить робкие ростки доверия между ними и украинскими властями, подорвать или вовсе сорвать мирный процесс? То же самое относится к обещаниям массированных поставок американских вооружений на Украину, потакающих реваншистским планам киевской "партии войны", - подчеркнул представитель министерства.