Общество

Сунь Цзы говорил, что война – это искусство обмана

Сунь Цзы говорил, что война – это искусство обмана

Как и то, что априори проигранная до её начала война – искусство бессильной подлости. Как когда на западной Украине сотня трусливых подростков, накачанных ушлыми взрослыми, закрывая лица масками, отнимают у ветерана, пришедшего с двумя гвоздиками к своим боевым товарищам, палку, крича, что они победили. Им так страшно, что они уже проиграли ему и тем, кто никогда им не ответит с гранитной плиты, что не остаётся другого выхода, чтобы после забиться в норы и, переглядываясь паучьими глазками, прокачивать навык круговой поруки, шепча про свою невиданную смелость, удаль и силищу. Не снимая масок – ведь страшно.

Давайте про это поговорим. Вот, например, сотрудник фирмы Microsoft:

 

Этот сотрудник долго шёл к успеху – с 2008 году в своём блоге писал о том, как мечтает свалить на Роскошный Запад, как его угнетают и ему мешают. Работая в украинском Microsoft, который по сути является продающим филиалом российского – софт не производит, продукты не выпускает - лишь обеспечивает продажи дорогого софта крупному бизнесу Украины и госструктурам. Работая рядовым консалтером – говоря проще, сисадмином, без какой-либо серьёзной технической подготовки, с уровнем проведения лекций “как отформатировать флэшку, чтобы она стала загрузочной”. И сообщая в блоге, что “В нормальных-то странах такие как я легко 2 штуки баксов получать могут”. Это, конечно, успех – 8 лет форматировать флэшки и переставлять винду заказчикам, мечтая о зарплате московского электрика в ЖЭКе, и этот успех не мог не родить предсказуемый результат – в том, что дядя в сороковник – пожилой безграмотный нищий сисадмин, виноваты русские, Путин, страна и мировая закулиса, а истина – она за бугром.

И осознавая всё это, он решил вести войну. Сейчас он работает инженером в датацентре – уважаемая профессия, вставить в стойку клиентский сервер и патч-корд, венец развития. В этом же датацентре фирмы Microsoft есть сервера, принадлежащие разным фирмам, в том числе и российским, равно как и есть сервисы, востребованные на мировом рынке – допустим, тот же облачный Office365.

Правильно ли я понимаю, что в датацентре Microsoft бегает зигзагами полоумный зигующий пожилой лузер-западен, давясь слезами и угрожая безопасности и непрерывности бизнеса клиентов? Я пользуюсь сервисом Office365 уже около 2х лет, плачу за это деньги – сейчас я буду думать о том, какой бардак в ЦОД у Microsoft и на какие аналогичные сервисы мне, “русскому ватнику”, менять сервисы Microsoft. Мне дорого содержать за свой счёт тех, кто будет мне вредить. Microsoft может, конечно, сделать официальное заявление, но у нас есть прямая речь их сотрудника, имеющего доступ в ЦОД, и неизвестно, сколько таких там ещё есть, только не пишущих подобное в открытую.

Отдельно упомяну, что прошу не считать это, например, гомофобией. Почему ей, спросите вы? Потому что данный сотрудник известен не только своей низкой компетентностью, с которой ему не светит ничего, кроме операционных задач в ЦОД, но и нежной любовью к молодым украинским айтишникам. После проведения публичных лекций для начинающих айтишников в качестве бонуса Игорь предлагал им сходить с ним в баню, где вёл лекции о многомиллионной истории протоукров, арийцах и личной мужской гигиене, делал фотки в неглиже и в нацистской форме. Лекции под крылом украинского Microsoft были настолько познавательными, что в 2011 году отец одного из молодых айтишников даже пришёл в офис и поговорил на эту тему с Игорем, в свете чего релокация в европейский датацентр, где к подобным проявлениям личной жизни относятся проще, оправдана вдвойне.

  Но – на одном ли украинском Microsoft и его забавных арийско-гомосексуальных реальностях стоит свет? Конечно нет. Вот, например, разработчик операционной системы FreeBSD:  

Заявление серьёзное, что и говори. Ещё и тем, что у человека уже есть опыт подобных действий.

Вспомним, что такое украинский IT-сегмент кодинга. Это в общем-то массовый “серый” аутсорс, основным достоинством которого является низкая цена и сопутствующее низкое качество. Или аутсорс одиночек – тех самых “мне всего лишь 30, я живу с мамой, работаю на удалёнке, разовые заказы, в чёрную получаю деньги, на это пью пиво и жалуюсь на неправильную страну и режим, мы с мамой согласны, что в этой стране мне просто вредят завистники, эх, не повезло”, которых много и в России, или целевая работа на отмыв российских бюджетов (фирма заказывает продукт, разработку оценивают в 4 миллиона, заказывают на Украине за 1 миллион, продукт получается нестабильный и глючный, но распиленные 3 миллиона покрывают эти риски).

Северная Индия, только не усидчивая, а капризная и пьющая, в общем. Да и индус, кодящий на англичанина за копейку, не считает себя лондонцем, а украинец, сделавший сайт для скандинавского сайта по продаже детского порно – он уже продвинутый европеец, борется с режимом, и всё такое прочее.

Данный же субъект, что удивительно, крайне похож на своего друга из Microsoft – та же работа за копейки, малая квалификация, и плохо скрываемое ощущение личной несостоятельности в профессии, выражаемое подобным образом. Что же в итоге, други моя?

Мы видим достаточно массовое и предсказуемое явление, когда проигравшие – победители себя так не ведут никогда, это очевидно – пытаются любой ценой восстановить свое реноме доступными их морали и воспитанию способами. Подгадить, выражаясь проще. Им страшно обидно, они ощущают себя униженными и раздавленными, и реагируют так, как умеют.

Как на такое реагировать нам? Я думаю, что в таких вопросах реакция должна быть простой и деловой.

Хватит кормить тех, кто мечтает, от зависти к кормящему, плюнуть ему в спину.

Если Вы заказываете аутсорсинговую работу – убедитесь, что её делает не украинский аутсорсер. Ваши риски в таком случае возрастут – вам придётся закладывать доп.проверки качества, это деньги и время. Украинский аутсорсинг – это когда кое-как и дёшево – теперь это станет кое-как и недёшево – есть множество других вариантов, та же Белоруссия, далеко ходить не надо.

Если Вы пользуетесь IT-сервисами на территории Украины, или принадлежащих оной – подумайте о замене. Ваши риски по части непрерывности и безопасности бизнеса возрастают, растут стоимости, а качество услуг как было низким, так и остаётся.

Если Вы работаете с IT-фирмой – убедитесь, что она возьмёт на себя риски в случае передачи части работ или задействования в них сервисов и продуктов, которыми занимаются подобные “друзья”. Они должны понимать, что им это дороже – так они придут к выводу, что проще не тратить свои деньги и время на некачественные украинские IT-сервисы, а найти безопасную и качественную альтернативу. Это нетрудно, потому что украинское IT по соотношению цена/качество уверенно занимает нижние рыночные позиции.

Всё это – правильные движения, без паники и криков, основанные на трезвом и деловом анализе ситуации. Нет смысла держать в штате водителя, который каждый раз, когда у него лично проблемы (например, запой) обещает ночью пропороть шины казённому автотранспорту. Это удорожает Ваш бизнес, дешевле снизить риски и найти альтернативу.

Будьте умнее наших “героев”.

Руслан Карманов