Общество

"Они будут нашептывать нашим детям... что мать их - воровка и потаскушка"

"Они будут нашептывать нашим детям... что мать их - воровка и потаскушка"

Леонид Волков****, член Центрального совета "Партии прогресса" Навального***, наглядно объясняет, что быть патриотом России - это нацизм. Или о странностях мышления российских либералов.

Экс-руководитель избирательного штаба Навального**** выдал длинный текст в своем блоге. Мы предлагаем нашим читателям анализ наиболее интересных его частей.

"...Одно из самых страшных открытий последних дней (помимо всего прочего), которые многие из "нас" испытали - это то, что значительное число из "нас" мы потеряли. У части совершенно нормальных людей вдруг сорвало башню и с клыков потекла слюна: "За Крым Путину все простим, и коррупцию и вранье!", "Вернем Крым себе!", "Надо защитить русских в Крыму!" и т.д. Люди, которые никогда не смотрели первый канал, которые прекрасно понимают, что такое нынешний режим и какова цена его утверждениям, внезапно зашлись в патриотическом экстазе, присоединяясь к "депутатам" "Госдумы" и прочим любителям цинковых гробов".

Вот так Волков нещадно рвет и опровергает столь бережно много лет выстраиваемую картину мира либеральных СМИ и блогов, где умным и самостоятельно мыслящим людям с белыми лентами противостоят исключительно зомбированные Киселевым "ватники", подневольные бюджетники, таджики с флагами и наемные "титушки". Так что можете смело каждому снова заведшему об этом шарманку тыкать в нос цитату Волкова - все-таки ближайший сподвижник культового для них Навального***, как-никак.

Патриотизм Волкову откровенно неприятен. И он начинает долго объяснять, что все это плохо, потому что в России - Путин и коррупция. Поэтому, конечно, ни о какой помощи русским на Украине, оказавшимся один на один с вооруженными автоматами бандами новых бандеровцев и приведенными ими к власти правительством, речи и быть не может!

И вообще, кстати, это же нацизм!

"Да, аналогии с гитлеровской Германией уже набили оскомину, и да, про закон Годвина я тоже все знаю.

Но от этих аналогий никуда не деться: дело не в Олимпиаде, конечно, ее-то бы я как раз считал случайным совпадением. Но риторика российских властей о "защите прав русских" буквально дословно совпадает с пред-Судетской риторикой нацистской Германии (в Судетах, впрочем, немцы составляли 90% населения, в то время как русские в Крыму - это около 55%), а методы провокаций (воинские подразделения без знаков различия, но в российской форме, пролеты и проезды отдельных вооруженных формирований, блокирование и захват отдельных зданий) до степени смешения схожи с операцией "Гиммлер" в августе 1939-го. Только слепой, наверное, может отрицать очевидное - хотя это ужасно неприятно, стыдно и некомфортно, осознать, что ты внезапно оказался гражданином государства, осуществляющего акт преступной, фашистской агрессии".

На самом деле, это лишь очевидная проблема того, что Волков банально плохо образован, и в том числе в плане истории столь любимого им Запада. Про Судеты и Польшу твердят всем еще на школьной скамье, а потом повторяют каждый год на "Эхе Москвы", запомнить нетрудно. А вот как быть с ФРГ, на протяжении сорока с лишним лет исповедовавшей идеологию "разделенного народа" и при первой же возможности воссоединившейся со своими восточными собратьями? Как быть со Штатами, начавшими в 1846 году войну с Мексикой из-за ущемления прав американских граждан в Техасе (и лишь таким путем добившейся окончательной независимости "штата одинокой звезды" от правительства Мехико)?

Но уж слишком часто возвращаются на эту дорожку дежурные витии, вспомним хотя бы недавнее выступление с такими же заявлениями Шендеровича.

Вопрос-то еще, конечно, в определенной логике мышления наших либеральных революционеров, о которой в свое время замечательно написал Василий Розанов:

"Они будут нашептывать нашим детям, еще гимназистам и гимназисткам, что мать их - воровка и потаскушка, что теперь, когда они по малолетству не в силах ей всадить нож, то по крайней мере должны понатыкать булавок в ее постель, в ее стулья и диваны; набить гвоздочков везде на полу... и пусть мамаша ходит и кровянится, ляжет и кровянится, сядет и кровянится" (Не нужно давать амнистию эмигрантам // Богословский вестник". 1913. № 3).

Ведь разве не этим призывают бесконечно заниматься своих сторонников эти господа? "Все плохо, вокруг ворье, под Олимпиаду-то все разворовали, да и сами результаты-то купили". Это идеология национального лузерства, которая, как нетрудно понимать, к нему и ведет на практике. "Здесь ведь невозможно ничего достичь, Вы должны понимать. Только сломать и разнести все к чертовой матери".

Атланты России

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга