Общество

Участниками заключительного этапа олимпиады "Я – профессионал" станут более 34 тысяч студентов

Участниками заключительного этапа олимпиады "Я – профессионал" станут более 34 тысяч студентов

Более 34 тысяч студентов успешно выполнили задания отборочного онлайн-этапа олимпиады "Я – профессионал".

Это один из флагманских проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей". Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

С 10 по 26 декабря прошел отборочный онлайн-этап. Студенты со всей России смогли проверить свои знания в испытаниях по одному или нескольким из 72 направлений . Всего задания этапа выполнили 104 523 участника из 83 регионов страны, в заключительный этап прошли 34 840 участников, представляющих 81 регион.

"Профессиональные знания и желание стать первым – вот ключ к победе. Именно эти составляющие не только приведут вас к успеху в олимпиаде, но также сделают и лидером по жизни. Полагайтесь на свои знания, будьте преданными своим целям и цените каждый успешный шаг!", – отметила руководитель олимпиады "Я – профессионал" Валерия Касамара.

Самыми популярными направлениями по числу участников, прошедших в заключительный этап, стали: "Экология", "Психология", "Лечебное дело и педиатрия", "Математика" и "Юриспруденция".

Заключительный этап олимпиады продлится с середины февраля до конца апреля. Студентов ожидают практико-ориентированные задания от вузов-организаторов и компаний-партнеров.

Дипломантов олимпиады "Я — профессионал" определят в мае 2022 года, когда организаторы подведут итоги заключительного этапа состязаний. В зависимости от набранных баллов, дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады получат дополнительный бонус — премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.