Общество

Собянин заявил о стабилизации ситуации с COVID-19 в Москве

Собянин заявил о стабилизации ситуации с COVID-19 в Москве

Ситуация с распространением коронавируса в Москве стабилизировалась, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра ковид-стационара ГКБ №15 имени Филатова.

Градоначальник отметил, что для лечения москвичей с COVID-19 в городе было развернуто почти 16 тысяч коек.

"У нас ситуация с ковидом стабилизировалась, в день диагностируем 25-26 тысяч, и такого роста, как на прошлой неделе, нет. Но 25-26 тысяч - это такие запредельные показатели, с которыми мы не сталкивались... На сегодняшний день в Москве для лечения больных с коронавирусной инфекцией развернуто 15,8 тыс. коек в городских, федеральных и частных стационарах", - уточнил мэр.

Он отметил, что количество госпитализаций растет незначительно и на сегодняшний день показатель достиг 1,6 тыс. в сутки, однако с учетом накопленных тяжелых случаев нагрузка на стационары может продолжить расти.

"Мы запускаем резервные мощности так, чтобы они были готовы принять пациентов. Думаю, что на этой неделе они поступят и в корпуса [больницы имени Филатова]. Надеюсь, что вы справитесь. У больницы огромный опыт, это один из самых крупных стационаров в городе", - отметил Собянин.

ГКБ им. Филатова стала одной из первых клиник, включившихся в борьбу с коронавирусом с самого начала пандемии. С 27 марта 2020 года больница работает в качестве ковид-стационара.