Общество

Раскрыты характеристики электромобиля Apple

Раскрыты характеристики электромобиля Apple

Будущий электромобиль Apple будет базироваться на платформе Electric Global Modular Platform (E-GMP) от корейского автоконцерна Hyundai, сообщает MacRumors.

Авторитетный инсайдер Мин-Чи Ко предоставил изданию сведения из рассекреченной аналитической записки для инвесторов TF Securities, в которой подтверждаются появившиеся ранее в прессе данные о сотрудничестве Apple и Hyundai.

E-GMP, анонсированная в декабре, будет иметь два электродвигателя, интегрированный ведущий мост и аккумулятор с запасом хода более 500 км и возможностью быстрой зарядки — на 80% за 18 минут. Автомобиль на этой платформе сможет разгоняться до 100 км/ч менее чем за 3,5 сек., а его максимальная скорость будет достигать 260 км/ч.

Мин-Чи Ко прогнозирует, что Hyundai Mobis будет выпускать для Apple Car некоторые компоненты, а Kia, дочерняя компания Hyundai, предоставит американской корпорации линию сборки электрокаров в США. Релиз машины состоится не раньше 2025 года. Инсайдер отмечает, что Apple не имеет опыта производства автомобилей, а потому компании понадобится около 18–24 месяцев для создания электромобиля с нуля. Он не рискнул называть потенциальную стоимость машины, но полагает, что она будет продаваться в премиум-сегменте.