Общество

Фетисов призвал человечество обратить внимание на экологические проблемы

Фетисов призвал человечество обратить внимание на экологические проблемы

Экологическая ситуация на планете ухудшилась за последнее время настолько, что уже требует решительных действий. На 30% сократилось количество видов растений и животных в океане, заявил двукратный олимпийский чемпион по хоккею, посол доброй воли ООН по Арктике и Антарктике, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов. 

"За последние 50 лет мы успешно угробили более половины всего живого на планете. Я имею в виду животный и растительный мир, воздух, которым дышим. Льды стремительно тают не только в Антарктиде и Арктике, но и в горах", — цитирует политика газета "Аргументы и факты".

По его словам, дальнейшее бездействие в этой сфере приведет к исчезновению такой же части флоры и фауны в ближайшие годы. Необходимо объединить усилия ради будущих поколений, и успешные спортсмены могли бы поспособствовать привлечению авторитетных людей к обсуждению экологических вызовов.

Сегодня наступило то самое время, когда мы должны призвать все человечество к разуму, прекратить конфликты и сосредоточиться на спасении Земли.

Власти России обращают особое внимание на окружающую среду — один из нацпроектов, реализуемых в стране, направлен на комплексное решение экологических проблем. Ряд задач продлили до конца 2030 года в соответствии с национальной целью "Комфортная и безопасная среда для жизни". В проект также входят подразделы "Чистая вода", "Сохранение озера Байкал", "Чистый воздух" и "Внедрение наилучших доступных технологий".