Общество

Путин: поправки к Конституции нужны не для продления моих полномочий

Путин: поправки к Конституции нужны не для продления моих полномочий

Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с общественностью в Череповце заявил, что предложенные им поправки в Конституцию РФ были сделаны не для продления его полномочий. По его словам, за время своей работы главой государства ему стало очевидно, что некоторые вещи не работают так, как должны.

"Поправки, которые я предложил, на мой взгляд, продиктованы просто жизнью. Здесь коллеги некоторые вопросы задавали по тем сферам, в которых они являются специалистами и чувствуют, что можно сделать, чтобы ситуацию улучшить. То же самое с теми поправками, которые я предложил. Просто за время моей работы в качестве президента и председателя правительства для меня стало очевидно, что некоторые вещи не работают так, как должны работать", - сказал глава государства.

Он также высказался против отождествления всероссийского голосования по поправкам к Конституции и продления его полномочий на посту президента.

По словам Путина, всенародное голосование по поправкам в случае, если оно пройдет, по сути будет волеизъявлением граждан. "То, что дискуссия разворачивается таким широким фронтом, на самом деле меня это только радует, потому что чем больше людей будут вовлечены в этот процесс, тем более народной будет конституция и поправки, которые мы предложили", - указал глава государства.

Всенародное голосование россиян должно быть окончательной точкой при принятии решения по поправкам в Конституцию, добавил президент. К тому же Путин выразил надежду на то, что подготовка поправок в Конституцию займет чуть более трех месяцев.

Встреча с общественностью проходит в Череповецком химико-технологическом колледже (ЧХТК) - базовом в Вологодской области колледжа для компании "ФосАгро". Совместно с правительством региона компания разработала инновационные учебные программы и обеспечила лаборатории современным оборудованием. Схожий проект совместно с Череповецким металлургическим колледжем и Череповецким государственным университетом реализует работающая в регионе компания "Северсталь".

Напомним, 15 января 2020 года в послании Федеральному собранию Путин отметил, что повышение качества образования в региональных школах, колледжах и университетах создает новые социальные лифты. Это создание условий для самореализации, образования, достойного уровня жизни и, в конечном итоге, роста величия страны. Величие страны – это достоинство ее граждан, указал президент.