Общество

Клишас: сокращение судей Конституционного суда пройдет без досрочных увольнений

Клишас: сокращение судей Конституционного суда пройдет без досрочных увольнений
Фото: special.council.gov.ru

Состав Конституционного суда будет сокращён с 19 до 11 судей без досрочных прекращений полномочий, а только после тех отставок, которые произойдут согласно действующему законодательству. Никаких увольнений не будет. Об этом сообщил сказал сопредседатель группы по внесению поправок в Конституцию Андрей Клишас.

"Мы обсудили достаточно подробно все что касается судов... принятие закона с 11 судьями конституционного суда никак не повлияет на текущий состав. Будут переводы. Никто из судей не будет уволен, и полномочия не будут прекращаться досрочно. Тогда, когда в результате действующих положений судьи будут выходить в отставку и их останется 11 человек, тогда вступит это в силу", - сказал Клишас журналистам.

В свою очередь сопредседатель группы, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Талия Хабриева добавила, что резкое увеличение нагрузки на судей Конституционного суда не ожидается.

"У нас 40 постановлений в год в среднем, в то время как европейские суды от 200 до нескольких тысяч. Так что предполагаемое увеличение нагрузки будет, но оно не будет настолько катастрофично", - сказала Хабриева.

Напомним, президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о поправках в конституцию. Предложенные главой государства изменения направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина.