Общество

Клишас: обсуждение поправок в Конституцию о местной власти завершат через неделю

Клишас: обсуждение поправок в Конституцию о местной власти завершат через неделю

Рабочая группа по изменениям в конституции намерена завершить обсуждение поправок, касающихся организации местного самоуправления, через неделю. Об этом рассказал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, сопредседатель рабочей группы Андрей Клишас, передает ТАСС.

Напомним, в основном законе предлагается предусмотреть несколько поправок, касающихся местного самоуправления. В частности, внести определение, что "органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в РФ, осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории".

Член группы, президент благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская подчеркнула, что ключевой частью поправок необходимо сделать норму, по которой "функции публичных органов власти должны реализовываться на максимально приближенном к населению уровне". 

Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль предложил дополнить положения о полномочиях органов местного самоуправления пунктом об обеспечении доступности медицинской помощи.