Политика

В Крыму открылась конференция «Ялта 1945»

В Крыму открылась конференция «Ялта 1945»

Юбилейная научная конференция «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее» открылась в Республике Крым. Полпред президента РФ в регионе Олег Белавенцев зачитал послание Владимира Путина к участникам мероприятия. В конференции принимают участие всемирно известные политические эксперты, историки и специалисты в области социальных наук. 

«На наших глазах разворачивается кампания по пересмотру итогов Второй мировой войны. Уменьшается вклад Красной армии в Великую победу. Эти обстоятельства не могут оставить нас равнодушными и безучастными. Мы должны твердо противостоять любым попыткам фальсификации исторических фактов, защищать правду о минувшей войне», - говорится в приветственном слове президента РФ.

Конференция проходит в Ливадийском дворце. Именно здесь 70 лет назад, в 1945 году, состоялась Ялтинская встреча лидеров стран антигитлеровской коалиции. Владимир Путин назвал бесценным наследием итоги той встречи и призвал использовать положительный опыт обустройства многополярного мира. 

Конференция организована Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), Фондом исторической перспективы и Международной ассоциацией фондов мира. Председатель правления ФоРГО Константин Костин сообщил участникам, что постялтинская реальность сильно изменилась и подверглась серьезным испытаниям. 

«Мы - свидетели нарушения вмешательства, свержения законных правительств и даже убийства глав государств. Происходившее в мире и на Украине показывает - мир хрупок. Никто не может чувствовать себя в безопасности, нет гарантий, что нынешние институты смогут преодолеть кризис. Необходимо вырабатывать новые методы», - заявил Костин.

Он выразил надежду, что как 70 лет назад политики смогут найти точки соприкосновения «без переписывания и фальсификации истории, свидетелями чего мы являемся».

Конференция продлится в течение двух дней.