Политика

Британские генералы выделили целую бригаду против русских

Британские генералы выделили целую бригаду против русских

В “партизанскую психологическую войну” решило вступить британское командование, раздраженное информвойной России на Украине и успехами “Исламского государства*” в Twitter - сообщает портал Daily Beast. “Диванные бои” в киберпространстве будет вести 77-я бригада вооруженных сил Великобритании.

Асимметричные войны нынешнего века берут начало в интернете, и этого факта не может игнорировать ни одно государство - пишет Daily Beast.

У Израиля, например, считающегося бесспорным лидером по кибервойнам, соответствующие подразделения ведут активные действия на трех десятках известных платформ, включая YouTube, Google+, Instagram и различные блог-сервисы. Причем - не только на иврите, но также на английском, французском, арабском, испанском и русском языках.

Диванная бригада Ее Величества численностью в 2 000 клавиатур вступит в войну в апреле текущего года - заявил главнокомандующий британской армии сэр Ник Картер.

Кстати, номер 77-й бригады, равно как и ее неофициальное название - Chindits - позаимствовано у одноименного подразделения, созданного мятежным генерал-майором Орди Уингейтом в джунглях Бирмы во времена Второй мировой. Та бригада действовала за линией фронта, стараясь всячески навредить японцам, хотя впечатляющих успехов так и не достигла.

Наследники пионеров саботажа и подрывной деятельности, которые скоро вступят в войну за линией виртуального фронта, сохранили не только номер, но и эмблему Chindits - мифического бирманского льва, считающегося защитником буддийских святынь.

Впрочем, достигнут ли британцы успехов в кибервойне - неизвестно, поскольку на этом фронте неудачи возможны даже у опытных бойцов. Например, недавно американские “диванные коммандос” проиграли сражение конкурентам из ИГИЛ*, взломавшим Twitter-аккаунт и базу данных Центрального командования США.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ