Общество

Москвичей предупредили о самой холодной пятидневке XXI века

Москвичей предупредили о самой холодной пятидневке XXI века
Москвичей предупредили о самой холодной пятидневке XXI века

С 6 по 10 января в Москву придет "самая холодная пятидневка" с начала века, сообщил в беседе с ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Столбики термометров в столице опустятся до минус 29 градусов.

Похолодание будет резким. До 6 января в городе сохранится комфортная температура с морозами в 2-6 градусов. Но 6 января произойдет настоящий "обвал холода".

"Ночью морозы будут до 20–22 градусов, а днем тоже без жары — до 18–20 градусов. В рождественскую ночь они еще сильнее окрепнут — до 27 градусов, а 8 января — даже до 29 градусов".

9 января будет около минус 20 градусов. Длительный период аномально холодной погоды является опасным метеорологическим явлением. В эти дни в столице температура будет на 15 и больше градусов ниже нормы.

В Москву придет резкое похолодание
В Москву придет резкое похолодание

"Суровые и лютые морозы ожидаются", — сказал метеоролог, указав, что после 10 января температура воздуха в Москве начнет повышаться.

В ближайшее время в Северо-Западном, Уральском, Центральном и Приволжском федеральных округах температура также будет ниже климатической нормы на 8-16 градусов. На юге страны похолодание начнется 7-8 января. Наиболее суровые морозы - до 30-40 градусов - придут на Урал уже со среды. Гидрометцентр выпустил экстренное предупреждение об аномально холодной погоде в Свердловской области и Пермском крае с 4 до 9 января.