Общество

Хабиб Нурмагомедов признан лучшим тренером по ММА 2022 года

Хабиб Нурмагомедов признан лучшим тренером по ММА 2022 года
Хабиб Нурмагомедов признан лучшим тренером по ММА 2022 года

Лучшими тренерами 2022 года в смешанных единоборствах (ММА) признаны россиянин Хабиб Нурмагомедов и мексиканец Хавьер Мендес. Вместе они вырастили сразу несколько сильнейших бойцов разных промоушенов.

Эксперты портала MMA Junkiе назвали Нурмагомедова "неудержимым":

"В 2021 году мир увидел проблеск того, что должно было произойти – строгого, страстного и преданного своему делу наставника, который требует от своих бойцов только лучшего. Но все это должно было подождать до 2022 года, чтобы полностью развернуться".

В прошлом году Нурмагомедов вместе с Мендесом, его давним главным тренером в Американской академии кикбоксинга, сформировали коалицию. Вместе эта тренерская пара завоевала титулы UFC и Bellator в легком весе, а также воспитала бойцов топ-уровня в UFC, Bellator и ONE Championship.

Были выделены успехи чемпиона UFC в легком весе Ислама Махачева, двоюродных братьев Хабиба Нурмагомедова Усмана и Умара и американца Белала Мухаммада, одержавших по две победы в UFC в прошлом году. Сам Мендес заявлял, что Хабиб Нурмагомедов идет по стопам своего отца: "он на пути к статусу величайшего тренера всех времен".

В феврале прошлого года игровой сервис LegionFarm стал организатором первого боксерского боя в метавселенной. На ринге сошлись два бывших чемпиона UFC: Хабиб Нурмагомедов и американец Макс Холлоуэй, которые сражались в гарнитурах Oculus Quest 2. По итогам схватки победителем стал Нурмагомедов.