Политика

Востоковед: Эр-Рияд и Тегеран борются за гегемонию в регионе

Востоковед: Эр-Рияд и Тегеран борются за гегемонию в регионе

России лучше не ввязываться в конфликт Саудовской Аравии и Ирана, ведь его невозможно решить со стороны. Такое заявление сделал в интервью радиостанции «Говорит Москва» главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский.

«Там двойная война: во-первых, между религиями (сунниты и шииты), а это никогда невозможно примирить, сколько бы ни говорили о том, чтобы создать единую христианскую религию, этого нет и не будет, а во-вторых, это борьба геополитическая за гегемонию в этом регионе», - уверен эксперт.

Он подчеркнул, что Россия может лишь поспособствовать началу дипломатических переговоров между странами.

«Единственное, что Россия может сделать, это говорить: «Давайте решите это по-мирному». Но практически сыграть роль какого-то примирителя в войне двух фундаменталистских идеологий - в это лучше не влезать. Ведь большинство наших мусульман - сунниты, так что лезть на защиту шиитского Ирана целиком, значит обострять наши внутренние дела», - отметил востоковед.

Напомним, власти Саудовской Аравии казнили шиитского проповедника шейха Нимр аль-Нимра, который был обвинен в подстрекательстве к терроризму. После этого, в ночь на 3 января, иранцы напали на посольство Саудовской Аравии в Тегеране. Накануне Эр-Рияд объявил о разрыве дипломатических отношений с Ираном.

Вашингтон уже призвал Эр-Рияд и Тегеран к дипломатическому диалогу.