Общество

В платежках за ЖКХ появится новый пункт

В платежках за ЖКХ появится новый пункт

В квитанции на уплату коммунальных услуг с начала года будет отдельно прописываться плата за сбор и перевозку твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщает «Российская газета» со ссылкой на представителя Минстроя.

Новая строка нужна из-за того, что в новом году данная услуга вместо жилищной станет коммунальной. Это связано с тем, что деятельность по сбору и утилизации ТКО теперь будет осуществляться региональными операторами.

Сейчас эта услуга включена в графу за «содержание и ремонт жилого помещения», и до настоящего времени она устанавливалась управляющими компаниями, которые завышали плату.

«Кроме того, некоторые машины даже до свалки не доезжают, а сваливают отходы в придорожной канаве, чтобы сэкономить деньги», - отмечает издание и добавляет, что во всех российских субъектах должны появиться схемы обращения с отходами. Они будут включать информацию «об источниках ТКО, их объемах, вывозу, утилизации, обезвреживанию и захоронению».

Плата за сбор и вывоз мусора теперь будет рассчитываться по числу проживающих в квартире людей, а не по размерам жилплощади. Благодаря этому, утверждает газета, некоторым гражданам удастся сэкономить.