Жизнь

Ученые назвали дату исчезновения всех мужчин на Земле

Ученые назвали дату исчезновения всех мужчин на Земле

Ученые заявили, что через пять миллионов лет население Земли будет представлено лишь женским полом. По мнению исследователей, хрупкость Y-хромосомы всё усиливается, из-за чего количество родившихся мальчиков будет постепенно снижаться.

Профессор из Австралии Дженни Грэйвс рассказал, что через пять миллионов лет на Земле не останется мужчин. По его словам, это произойдет из-за особенностей мужской половой хромосомы. На данный момент в ней насчитывается менее ста здоровых генов, в то время как в женской хромосоме их более одной тысячи.

Ученые отмечают, что некогда мужская Y-хромосома насчитывала такое же количество здоровых генов, что и женская сейчас. Однако в процессе эволюции здоровые гены у мужчин разрушились, вследствие чего количество родившихся мальчиков будет постепенно снижаться.

При этом женская X-хромосома может дублироваться другой в случае повреждения первой. В то же время в мужском организме присутствует лишь одна Y-хромосома, что не позволяет “устранять” ошибки при формировании генов. Таким образом, женская хромосома оказалась более приспособляемой к изменениям.