Политика

Заместитель Меркель предостерег Запад от ужесточения санкций в отношении РФ

Заместитель Меркель предостерег Запад от ужесточения санкций в отношении РФ

Краха России добиваются США и Евросоюз, однако ослабление Москвы «крайне опасно для всего мира». Об этом заявил вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль в интервью Bild am Sonntag.

Он предостерег от попыток ослабить Россию экономически и политически. «Тот, кто хочет этого, провоцирует еще более опасную ситуацию для всех нас в Европе», - приводит слова Габриэля РИА Новости.

По мнению заместителя Ангелы Меркель, в США и ЕС действуют некие силы, которые стремятся разрушить Россию. Причем он подчеркнул, что изначальная цель санкций была иной: начать с Москвой диалог для мирного урегулирования кризиса на Украине.

«К тому же, если Россия не будет больше партнером в решении конфликтов, то это будет иметь очень опасные последствия для всего мира», - считает Габриэль. Он сообщил, что Германия хочет содействовать установлению мира на Украине, а не поставить РФ на колени. 

Антироссийские санкции Евросоюз и США ввели в марте 2014 года - после присоединения Крыма. Последний пакет ограничительных мер введен в сентябре этого года. В декабре США объявили Крыму экономическую блокаду.