Политика

Los-Angeles Times: Киев устроил в Донбассе социальный геноцид

Los-Angeles Times: Киев устроил в Донбассе социальный геноцид

Тактику социального геноцида выбрали власти Украины, чтобы одержать победу в конфликте на востоке страны. Однако старания Киева не увенчаются успехом, считает обозреватель Los-Angeles Times Леон Голинкин. 

«Где ООН видит надвигающуюся гуманитарную катастрофу, Киев видит возможность. Стратегия Киева - продолжать удерживать социальные выплаты в надежде, что возросшие страдания заставят местное население ополчиться против сепаратистов», - сообщил Голинкин. Причем власти Украины не только не выплачивают пособия, но и запрещают доставку гуманитарных грузов. 

Так, 17 декабря власти Украины запретили немецкому городу Бохуму отправлять гуманитарный груз в Донбасс. Киев сослался «на затруднения с растарможкой».  

По мнению обозревателя, никому не следует использовать трагическую ситуацию в Донбассе. Во-первых, потому что это отвратительно с моральной точки зрения. Во-вторых, это принесет вред самому Киеву. 

«Стратегия может помочь заставить повстанцев сдаться и позволить президенту Украины Петру Порошенко установить номинальный контроль над регионом. Но Украина является страной, где обиды уходят далеко вглубь. Западные украинцы не забыли политику Иосифа Сталина… русскоязычные жители Донбасса, вероятно, не простят Киеву тактику голодомора для подчинения», - пишет Голинкин. 

Украинским властям необходимо примириться с собственным населением на востоке страны. Им мало просто установить свой флаг на неподконтрольных территориях. Однако политика Киева никак не способствует установлению мирных отношений.