Общество

Названы возникающие при вакцинации "Спутником V" симптомы

Названы возникающие при вакцинации "Спутником V" симптомы

Человек, привитый российской вакциной от коронавируса "Спутник V", в 10% случаев может почувствовать слабость или тошноту. Это указано в памятке с рекомендациями, которую выдают в Москве, передает РИА Новости.

Большинство людей переносит прививку хорошо, отмечается в памятке, но есть вероятность недомогания. Волноваться из-за этого не стоит, поскольку это нормальная индивидуальная реакция организма и один из признаков формирования иммунитета. При появлении тошноты, слабости и общей усталости специалисты рекомендуют уменьшить физические нагрузки, больше отдыхать.

У 5,7% вакцинированных могут возникнуть ломота, озноб или чувство жара, головная боль или температура выше 37 градусов.

При температуре тела выше 38 градусов рекомендуется принять жаропонижающие и обезболивающие (парацетамол или ибупрофен), а если температура тела выше 39 градусов и не снижается в течение четырех часов после приема медикаментов, то необходимо вызвать врача.

В 4,7% случаев наблюдается наблюдаются боль, зуд, отек и покраснение в месте введения вакцины. Лечение, как правило, в этой ситуации не требуется, но можно принять лекарство от аллергии для снижения отечности и уменьшения зуда. 1,5% привитых могут ощутить заложенность носа, насморк или першение в горле. Им советуют пить больше жидкости, полоскать горло, использовать назальные спреи. У менее чем 1% может подняться давление и участиться пульс.

Агентство отмечает, что жители Москвы, участвующие в вакцинации, получают не только памятку с рекомендациями, но и сертификат о выполненной иммунизации.