Общество

В Сочи прошла церемония награждения победителей конкурса "Доброволец года -2019" в номинации "Доброе дело"

В Сочи прошла церемония награждения победителей конкурса "Доброволец года -2019" в номинации "Доброе дело"

Волонтёры из 120 стран мира приехали в Сочи на Международный форум добровольцев. В торжественной церемонии принял участие первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. 

Он поприветствовал добровольцев и отметил, что за этот год в различные социальные инициативы были вовлечены более 15 миллионов человек.

«Стремление помогать и поддерживать того, кто в этом нуждается, отдавать не только свой труд и материальные вещи, но и частичку своей души – самая важная способность, которая передаётся от человека к человеку, – сказал Кириенко. – С каждым годом доверие к некоммерческим, общественным организациям растёт, и почти не осталось отраслей и больших проектов, где бы не принимали участие добровольцы». Он также анонсировал участие волонтёров во Всероссийской переписи населения: в 2020 году к профессионалам присоединятся 20 тысяч добровольцев. Официальное соглашение между Роспатриотцентром и Росстатом будет подписано завтра на площадке форума.

Сергей Кириенко рассказал об исследованиях фонда "Общественное мнение": на вопрос "Кому вы доверяете?" более 90% опрошенных отвечают, что волонтерам. По мнению Кириенко, это огромный кредит доверия.

Он также отметил, что 2020 году, который станет Годом памяти и славы, роль и ответственность волонтёров только возрастёт: в течение года будет проводиться работа по увековечиванию в памяти подвига народа, помощи ветеранам, созданию и благоустройству обелисков и мемориальных комплексов.

В завершение своего выступления Сергей Кириенко вручил награды победителям Всероссийского конкурса "Доброволец России – 2019" в номинации "Доброе дело". Лучшими стали Николай Салиндер и Айшат Нажмудинова из Ямало-Ненецкого автономного округа и Наталья Рябчикова из Новосибирской области.

Помимо этого, в рамках церемонии открытия форума были вручены премии в номинациях "Организатор добровольчества", "Говорит волонтёр", "Волонтёрский центр", "Душа компании" и "Творческая работа". 

Также на церемонии были отмечены призёры Всероссийского грантового конкурса историй о гражданской активности (Добро.Журнал). Меньше чем за месяц было подано 660 заявок: это и тексты, и фоторепортажи, и видео. В шорт-лист вошла 31 работа.

На Всероссийский конкурс "Доброволец России – 2019" было подано более 28 тысяч проектов, в реализации которых задействовано более 560 тысяч человек. Номинации охватывают все направления волонтёрской деятельности: авторы лучших социальных инициатив получат административную, информационную, ресурсную и финансовую поддержку. Общий грантовый фонд конкурса – 45 миллионов рублей.

Ранее в рамках первого образовательного дня участники форума посетили профильные секции по гуманитарному волонтёрству, международному сотрудничеству, созданию комфортной городской среды, добровольчеству в сфере ликвидации последствий чрезвычайных ситуации, фандрайзингу и другим темам.

Напомним, что Международный форум добровольцев проходит в городе Сочи и приурочен к Национальному и Международному дню добровольца (5 декабря).