Общество

ФОМ: почти 90% россиян занимались волонтерской деятельностью

ФОМ: почти 90% россиян занимались волонтерской деятельностью

87% россиян когда-либо принимали участие в добровольческой деятельности, почти четверть из граждан страны причисляет себя к волонтерам. Такие данные приводит Фонд "Общественное мнение". 

Как показало проведенное исследование, почти половина россиян (48%) считают, что окружающие их люди готовы помогать другим. При этом почти четверть респондентов (23%) считают себя волонтерами или бывшими волонтерами. ФОМ также отмечает, что участие в добровольческой деятельности принимало 87% россиян.

Почти две трети респондентов рассказали, что в последние полгода-год участвовали в уборке территории или другой деятельности по защите природы, а 46% помогали в благоустройстве дворов и улиц — красили скамейки и заборы, сажали цветы и так далее. Многие из опрошенных заняты в проектах для помощи животных: ищут новых хозяев (41%). 37% россиян помогают бездомным, инвалидам, сиротам и другим социально незащищенным людям.

Напомним, в 2017 году президент России Владимир Путин объявил 2018-й Годом добровольца и волонтера. 5 декабря стало в России национальным Днем волонтера — эта дата совпадает с Международным днем волонтера, который был установлен решением Генассамблеи ООН в 1985 году.