Политика

Украинские СМИ: Путин проигнорировал Украину в своем послании

Украинские СМИ: Путин проигнорировал Украину в своем послании

Украинские СМИ отмечают, что Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию ни разу не упомянул Украину. Президент России не нашел в своей речи места ни конфликту на Донбассе, ни взаимоотношениям между двумя странами на дипломатическом уровне, что вызвало бурную реакцию СМИ в Киеве.

“Президент РФ Владимир Путин, который 3 декабря традиционно подвел итоги работы за год, ни словом не обмолвился об Украине”, - удивляется ТСН.

“Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе своего ежегодного послания федеральному собранию обошел стороной тему политических и экономических взаимоотношений с Украиной и ситуацию на Донбассе”, - замечает украинское издание “Вести”.

Другие украинские издания все-таки отыскали в речи российского президента фразу, вскользь затрагивающую интересы Украины. В частности, Владимир Путин напомнил, что недавно Россия переживала очередной важный рубеж, когда страна воссоединилась с Крымом.

“Украину Путин упомянул только в свете Крыма. Он заявил о новом этапе развития страны после "присоединения" полуострова и процитировал Менделеева”, - отмечает украинская “Комсомольская Правда”.

Журналисты телеканала "112.ua" посетовали на то, что российский президент не упомянул в своем послании вооруженный конфликт на Юго-Востоке Украины.

“Путин во время своего Послания ни словом не обмолвился про Украину. Ни слова об Украине и вооруженном конфликте в Донбассе члены Федерального Собрания не услышали”, - разочарованно сообщило СМИ. 

“Президент России ничего не сказал об Украине, в своей часовой речи он вспомнил лишь о Крыме”, - вторит коллегам портал “Комментарии”.

Другой украинский телеканал - Еспресо TV - замечает, что выступление российского президента было посвящено проблемам с Турцией, а взаимоотношения с Киевом были отодвинуты на второй план: “В четверг российский президент выступил с традиционным посланием к Федеральному собранию, в котором ни разу не упомянул Украину, зато много внимания уделил Турции”.

Ранее Ruposters опубликовал подборку наиболее ярких цитат из речи Владимира Путина 3 декабря.