Общество

Экс-главу омского УФМС отправили в колонию за превышение полномочий

Экс-главу омского УФМС отправили в колонию за превышение полномочий

Приговор бывшему руководителю УФМС России по Омской области Александру Денисову вынес Куйбышевский районный суд Омска, сообщает «Российская газета».

Уголовное дело в отношении Денисова было возбуждено по материалам проверки ФСБ по региону. Суд постановил, что силовик нанес своей деятельностью многомиллионный ущерб государству.

По данным следствия, ФМС России в 2011 году отказало омскому руководителю миграционной службы в заключении договора аренды дополнительных помещений. Причиной этого было отсутствие лимитов бюджетного финансирования.

Тем не менее, подсудимый арендовал эти помещения за 5 млн рублей в год. Следователи предполагают, что это он сделал в интересах знакомого предпринимателя, являющегося собственником недвижимости. На протяжении двух лет руководитель скрывал этот факт от ФМС России и долг службы перед предпринимателем продолжал расти. Затем бизнесмен обратился в арбитражный суд и взыскал с миграционной службы более 11 млн рублей по договору аренды.

«В результате незаконных действий Денисова были существенно нарушены права и интересы государства, а управлению причинен значительный ущерб. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ - «превышение должностных полномочий», - сообщила изданию старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина.

Отстраненный от должности силовик собственной вины не признал и заявил, что действовал исключительно в интересах ведомства.

«Однако его доводы были опровергнуты собранными следствием объективными доказательствами», - отметила старший помощник руководителя СУ СКР по региону Лариса Болдинова.

Куйбышевский суд назначил Денисову наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима. Ему также предстоит выплатить службе 11 миллионов 256 тысяч рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Он был взят под стражу в зале суда.