Политика

Путин: за сбитый Су-24 Турция одними помидорами не отделается

Путин: за сбитый Су-24 Турция одними помидорами не отделается

За сбитый российский Су-24 Турция одними помидорами не отделается. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.

«Пособничество мы не забудем. Я не понимаю, зачем они это сделали. Любые противоречия, в том числе и те, которые мы даже не видели, можно было решить другими способами, мы были готовы пойти на встречу во всех вопросах. Только Аллах знает, зачем они это сделали. Видимо, Аллах решил наказать правящих, лишив их разума. Но от нас не дождутся нервной реакции, этого не будет. В основе наших действий будет ответственность перед народом, мы не будем прятаться», - сказал президент.

«Если кто-то думает, что, совершив убийство наших людей, они отделаются помидорами, то они ошибаются. Они не раз пожалеют о содеянном», - подчеркнул он.

Российский лидер также заверил, что Москве известно, кто в Турции дает боевикам заработать на нефти: «Они на эти деньги нанимают наемников и организуют теракты. Мы помним, что в Турции укрывались боевики, которые орудовали на Северном Кавказе в 2000-х годах. Они есть там и сейчас. Турецкий народ добрый и талантливый. С Турцией много друзей. Они должны знать, что мы не ставим знака равенства между ними и правящей верхушкой, которая ответственна за гибель наших военных».

Напомним, 24 ноября российский Су-24, выполнявший задачи по бомбардировке позиций террористов из «Исламского государства*», был сбит турецкими истребителями F-16. Самолет упал на севере Сирии около границы с Турцией, командир экипажа погиб, штурман был спасен.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ