Политика

Washington Post: США провалили пропагандистскую войну против ИГ

Washington Post: США провалили пропагандистскую войну против ИГ

Правительство США наняло экспертов из «Силиконовой долины», чтобы оценить работу по противодействию влиянию «Исламского государства*» в социальных сетях. Специалисты признали, что правительственные меры потерпели неудачу. Теперь американские власти раздумывают на тем, чтобы прекратить контрпропаганду против ИГ в медиапространстве, пишет The Washington Post.

Госдепартамент рассматривает возможность прекращения своего непосредственного участия в интернет-кампании по дискредитации «Исламского государства*» после того, как группа экспертов подвергла сомнению способность правительства США эффективно противодействовать пропаганде террористической организации.

Журналисты The Washington Post считают это свидетельством продолжающихся неудач администрации Обамы в попытках подорвать «онлайн-привлекательность» джихадистов, которые в большом объеме используют присутствие в социальных сетях для привлечения новых сторонников, радикализации последователей и подстрекательства для новых терактов.

«Американская пропагандистская операция «находится в беспорядке» - там очень низкая мораль, они не видят ясности в указаниях сверху, что именно должны делать», - считает Уилл Маккэнтс, эксперт по исламистам в Брукингском институте.

По данным американских журналистов, правительство США на протяжении двух лет создавало специальную команду, которая должна была вести информационную войну против аккаунтов террористов в социальных сетях. В сферу работы группы входили такие крупные медиа-площадки, как Twitter и Facebook. В задачу специалистов входило распространение “сомнений” среди потенциальных рекрутов ИГ*.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ