Общество

Путин предложил сократить количество присяжных в судах

Путин предложил сократить количество присяжных в судах

Расширить роль института присяжных при возможном сокращении числа заседателей в суде до 5-7 человек предложил президент России Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию.

«Предлагаю укрепить роль института присяжных заседателей, расширить число составов преступлений, которые они могут рассматривать. С учетом того, что коллегию из 12 человек не всегда просто сформировать, я знаю позицию правозащитных организаций, они исходят из того, что это должно быть именно 12 человек. Но, повторяю, не просто сформировать эту коллегию, да и стоит это не малость, честно сказать», - заявил президент.

«Можно подумать о сокращении числа присяжных до 5-7 человек, при этом обязательно сохранить полную автономию и самостоятельность присяжных при принятии решения», - добавил глава государства.

Он также призвал повысить независимость и объективность судебного процесса.

«Полагаю, что предложение президента о сокращении коллегии присяжных до 5-7 человек связано с существующей процедурой отбора присяжных. Закон выдвигает довольно жесткие требования к подбору присяжных, обязывает иметь в наличии их резерв, а также предоставляет сторонам право их отвода. В этой ситуации снижение числа присяжных направлено на процессуальную экономию, и поможет упростить правосудие», - прокомментировал инициативу российского лидера юрист и общественный деятель Илья Ремесло. 

В настоящий момент обвиняемый имеет право заявить ходатайство на рассмотрение его уголовного дела судом первой инстанции в составе профессионального судьи и коллегии из двенадцати присяжных заседателей, в случае, если он обвиняется в совершении преступления предусмотренного следующими статьями: убийство, похищение человека, изнасилование, бандитизм, организация преступного сообщества, пиратство, геноцид, наемничество и другие.