Общество

Delfi: в двух школах Вильнюса расследуют “поездки учеников в российские военизированные лагеря”

Delfi: в двух школах Вильнюса расследуют “поездки учеников в российские военизированные лагеря”

Обыски прошли в двух русских школах Вильнюса - гимназии имени Василия Качалова и средней школе имени Софьи Ковалевской. Следственные действия предприняты в рамках расследования якобы имевших место поездок школьников “в российские военизированные лагеря” - сообщает Delfi.

"Прокурор нашего отдела еще не вернулся с места проведения процессуальных действий, обыски проводят и, видно, они будут длиться до конца рабочего дня", - сообщила литовским журналистам главный прокурор отдела особо тяжких преступлений при Вильнюсской окружной прокуратуре Рита Алюконене.

Интересно, что руководители названных учебных заведений не в курсе, что у правоохранительных органов Литвы имеются какие-то подозрения по отношению к педагогам.

“Во-первых, я даже не знаю, что у нас обыск, потому что нас даже не поставили в известность. Во-вторых, еще там что-то происходит, но ничего не могу комментировать. Все стоят и ждут, когда оттуда выйдут, но мы пока сами ничего не знаем. Учебный процесс частично нарушен. Как-то мы выкрутились", - сообщила заместитель директора гимназии имени Качалова Данута Яблонская.

Поводом для начала расследования стала “информации о том, что школьники этих образовательных учреждений ездят в организуемые Россией военизированные лагеря”, - пишет Delfi.

То есть педагогов подозревают в “помощи другому государству действовать против литовской республики”.

Напомним - недавно одного из жителей Клайпеды взбудоражили российские флаги в окнах студенческого общежития, и он разволновался, не является ли это шагом “к оккупации Литвы”. Вполне возможно, что информация, полученная правоохранительными органами Вильнюса - тоже следствие чрезмерной нервозности кого-то из литовских граждан, поверившего в истерию вокруг “российской агрессии”, нагнетаемую Далей Грибаускайте.