Общество

Теракт в Вене, нацгвардия на улицах США, укрпропаганда на скорую руку: о чем пишут в Телеграме 3 ноября

Теракт в Вене, нацгвардия на улицах США, укрпропаганда на скорую руку: о чем пишут в Телеграме 3 ноября

Ruposters подготовил обзор постов популярных телеграм-каналов о событиях, произошедших в мире 3 ноября.

Канал Directorate 4 приводит подробности о теракте в Вене, где минувшей ночью были убиты несколько человек, почти 20 получили ранения, в том числе полицейские. Один из нападавших был ликвидирован, при осмотре его тела были обнаружены мачете, автомат Zastava M70AB2 и пистолет ТТ. Перед нападением злоумышленник выложил в соцсетях свое фото со всем этим оружием, а в подписи к снимку присягнул в верности "Исламскому государству**". Терористом оказался 20-летний австриец албанского происхождения Куйтим Фейзулай. Он уже имел судимость за членство в террористической организации и находился под наблюдением спецслужб. В 2018 году его задержали в Турции на конспиративной квартире при попытке уехать в Сирию для участия в боях на стороне исламистов. В конце апреля 2019 года он был приговорен к 22 месяцам тюремного заключения, а уже 5 декабря вышел по УДО, воспользовавшись привилегией для несовершеннолетних.

Канал "Пул N3" пишет о реакции Владимира Путина на серию нападений в Вене. Президент России выразил соболезнования австрийцам и сообщил о готовности российских силовых органов помочь Австрии и другим странам в борьбе с терроризмом.

Глава Российского государства решительно осудил это жестокое и циничное преступление, в очередной раз подтвердившее бесчеловечную сущность терроризма, и выразил уверенность в том, что силам террора не удастся никого запугать, посеять рознь и вражду между людьми разных вероисповеданий. Путин подтвердил готовность России к наращиванию взаимодействия с Австрией и другими членами мирового сообщества в борьбе со всеми формами и проявлениями терроризма.

Америка готовится к массовым беспорядкам после выборов. Канал "Выборка" выложил несколько видео из разных городов США, на улицах которых появились бойцы национальной гвардии.

Канал "Стрелка" выложил видео, снятое в 14-й поликлинике Красноярска. Пациент рассказал, что провел в ожидании приема 6 часов, за это время очередь за ним заняли 60 человек. Люди все больше обращаются к врачам на фоне постоянного увеличения прироста случаев заражения коронавирусом в крае, сегодня число заболевших увеличилось на 303 человека. Это максимальное значение с мая.

В квартире 49-летнего Александра Мавриди, подозреваемого в убийстве бизнесмена Владимира Маругова, оперативники нашли пенсионера, прикованного наручниками к кровати, пишет канал Mash. Заложник сообщил, что злоумышленник требовал переписать на него квартиры в Москве, которыми владеет мужчина. Также выяснилось, что именно Мавриди купил арбалет, из которого, предположительно, был убит Маругов.

Александр Лукашенко обратился к Эммануэлю Макрону по поводу обострения отношений Франции с мусульманским миром. Белорусский президент предложил коллеге свое посредничество в этом конфликте, его цитирует канал "Без комментариев".

Ну, не трогай ты этого пророка. Что это даст тебе в стране, если ты начинаешь критиковать мусульман и так далее? Вот как раз, может, Макрону надо посредничество между ним и мусульманами? Я тут ему могу помочь, потому что у меня с мусульманами очень добрые отношения.

Канал "Минправды" посмеялся над некачественной украинской пропагандой, которая пытается демонстрировать ужасы российской действительности, но забывает о деталях. Так, на фото якобы российской пенсионерки, вынужденной работать в 88 лет из-за маленькой пенсии, автор фейка забыл замазать надписи на украинском языке.

1/2
2/2

* террористическая организация, запрещенная на территории России

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ