Политика

В НАТО отреагировали на призывы исключить Турцию из альянса

В НАТО отреагировали на призывы исключить Турцию из альянса

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг отреагировал на призывы к исключению из НАТО Турции в связи с ее операцией в Сирии. В интервью Bild am Sonntag он напомнил, что это не Европейский Союз с его механизмом санкций против своих же членов.

По словам Столтенберга, НАТО объединяет страны, приверженные праву и демократическим ценностям, о чем руководство альянса регулярно напоминает Анкаре и другим.

"В НАТО, в отличие от ЕС, нет механизма, чтобы принять меры к своим участникам. НАТО - площадка, где все союзники честно и открыто обмениваются своими мнениями", – сказал он, назвав Турцию "важным союзником" и напомнив о ее роли в борьбе с террористами и приеме беженцев.

Генсек организации подчеркнул, что не может рисковать "большим прогрессом, которого удалось добиться в борьбе против "Исламского государства**". Несмотря на ликвидацию главаря террористов Абу Бакра аль-Багдади, ИГ представляет серьезную угрозу, считает он.

Призывы к исключению Турции из НАТО начали звучать в Германии после вторжения Анкары в Сирию. Почти 2/3 опрошенных социологами поддержали такую меру. В настоящий момент операция приостановлена по настоянию США.

* террористическая организация, запрещенная на территории России

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ