Общество

"Свежее прочтение ностальгических ассоциаций": ко Дню памяти жертв репрессий на "Советском шампанском" разместили цифры 1937

"Свежее прочтение ностальгических ассоциаций": ко Дню памяти жертв репрессий на "Советском шампанском" разместили цифры 1937

Производитель "Советского шампанского" ко Дню памяти жертв политических репрессий поместил на этикетку цифры "1937", чтобы стимулировать у потребителя "ностальгические воспоминания и ассоциации в новом прочтении". Ее новый макет появился на сайте федерального казенного предприятия "Союзплодимпорт".

Несколько недель назад веб-ресурс о рекламе ADVERtology.ru опубликовал сообщение о "начале производства легендарного бренда в новом дизайне". Как отмечается в пресс-релизе, дизайн разработан "в соответствии с последними мировыми тенденциями винной моды".

Идея масштабного обновления дизайна Советского шампанского родилась после проведения маркетингового исследования, показавшего, что российские потребители гордятся историей бренда "Советское", ценят ностальгические воспоминания и ассоциации, связанные с ним, но при этом нуждаются в более свежем прочтении этой истории.

Позже обновленная этикетка была официально опубликована "Союзплодоимпортом".

1937 год традиционно ассоциируется с пиком большого террора в СССР. В ходе массовых репрессий, санкционированных высшим руководством страны и лично Иосифом Сталиным, были убиты сотни тысяч советских граждан, в значительной, если не большей части случаев – по вымышленным обвинениям. В архивах сохранились документы, свидетельствующие о соревнованиях между региональными органами НКВД по количеству убийств. Впоследствии Советский Союз официально признал факт репрессий, массового создания искусственных обвинений и "грубейших нарушений законности" в тот период. Культ личности Сталина был развенчан, репрессированные граждане – реабилитированы.

30 октября в России отмечается памяти жертв политических репрессий. Эта дата выбрана в память о голодовке узников мордовских и пермских лагерей, состоявшейся в 1974 году и с тех пор повторявшейся ежегодно.