Политика

National Interest: "У русских самые живучие в мире танки"

National Interest: "У русских самые живучие в мире танки"

Участие российских танков Т-90СМ в сирийском конфликте показало, что этот танк в боевых условиях обладает живучестью заметно выше своих иностранных конкурентов, таких как американские Abrams и немецкие Leopard 2.

Об этом в журнале National Interest пишет профессор Университета Джорджтауна Себастьян Роблин. По его данным, Россия в рамках военной помощи Дамаску поставила 30 танков Т-90 в 2015 году для борьбы с боевиками ИГ**. На поле боя машины показали свою высокую эффективность и оказались практически неуязвимы для ПТУРов боевиков, в том числе американских TOW, благодаря системам динамической защиты, таким как "Штора" и "Контакт-5". Танки показали высокую "выносливость" в условиях ближневосточного климата.

"Только России удается создавать танки, которые работают безотказно в любых условиях... У русских действительно самые живучие в мире танки. И Россия продает свои танки нашим потенциальным противникам", - отметил автор.

Т-90 - глубокая модернизация основного танка Т-72. Оба типа машин разработаны, производятся и проходят модернизацию в Нижнем Тагиле на "Уралвагонзаводе". На экспорт идет Т-90СМ. Эти танки стали самыми продаваемыми в мире. Так, на вооружении одной Индии стоит свыше 1 тысячи таких машин, еще 367 танков использует армия Алжира.

Как писал Ruposters, ранее глава корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов рассказал, что в ходе сирийского конфликта российские системы лазерного наведения ракет столкнулись с неожиданной проблемой - миражами в раскаленной пустыне.

* террористическая организация, запрещенная на территории России

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ