Общество

Путин заявил об увеличении финансирования социальных проектов

Путин заявил об увеличении финансирования социальных проектов

Президент России Владимир Путин заявил, что финансирование социальных проектов в рамках программы президентских грантов только увеличивается в последние годы, передаёт РИА Новости.

Сегодня глава государства провёл встречу с грантополучателями по программе Фонда президентских грантов. В частности, один из победителей Ян Кузнецов рассказал ему о проекте "Урфин Джюс. Инклюзивный благотворительный спектакль", а его мама попросила президента не сокращать финансирование.

"Пока только расширяли. С 2012 года у нас первые гранты были миллиард. В этом году - 7 миллиардов с лишним. За все это время - 22 миллиарда", - привёл он цифры.

О необходимости расширения финансирования некоммерческого сектора через гранты Владимир Путин говорил и во время своего выступления на форуме активных граждан "Сообщество":

"Создание условий для развития гражданского общества, некоммерческого сектора было и остаётся одним из наших безусловных приоритетов. В этой связи хочу сказать, что особое значение имеют меры поддержки социально ориентированных НКО, в том числе помогающих людям с ограниченными возможностями или попавшим в трудную жизненную ситуацию, и, конечно, семьям с детьми-инвалидами", - заявил президент.

Путин отметил, что по итогам предыдущего форума "Сообщество" был принят ряд решений, которые позволили улучшить эффективность финансирования НКО.

"На предыдущем форуме было высказано предложение о предоставлении преференций социально ориентированным некоммерческим организациям, доказавшим эффективность своей работы. И, как вы знаете, эта тема потом нашла своё отражение и в Послании Президента Федеральному Собранию. Необходимые решения приняты, внесены поправки в законодательство, устанавливающие для НКО особый правовой режим – режим исполнителей общественно-полезных услуг. Определены двадцать приоритетных направлений вашей деятельности в этой сфере. Правительство утвердило перечень таких услуг и критерии оценки их качества", - перечислил он.