Общество

Путин поручил выделить средства на поощрение победителей WorldSkills 2017

Путин поручил выделить средства на поощрение победителей WorldSkills 2017

Президент России Владимир Путин распорядился выделить средства на поощрение победителей мирового чемпионата WorldSkills International из числа россиян.

"Правительству Российской Федерации: а) поощрить победителей, призеров и иных членов национальной сборной Российской Федерации по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills по итогам мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills International, состоявшегося с 14 по 19 октября 2017 года в Абу-Даби, обеспечив выделение на эти цели в 2017 году дополнительные бюджетные ассигнования федерального бюджета", - говорится в списке поручений после встречи с членами национальной сборной.

Поручение необходимо будет выполнить до 15 ноября 2017 года. Ответственным за его выполнение назначен глава правительства Дмитрий Медведев.

24 октября президент РФ Владимир Путин провел встречу с российскими участниками чемпионата WorldSkills, на которой объявил, что результат молодых людей вызывает гордость "за страну, вообще за людей труда".

Напомним, в финале чемпионата мира, прошедшего в Абу-Даби, Россия завоевала шесть золотых, четыре серебряных и одну бронзовую медаль. Больше всего медалей россияне получили в сфере IT-технологий.

Награду высшего достоинства получили Леонид Шмаков (в компетенции "технологии системного администрирования"), Анна Дербенева (IT-технологии для бизнеса), Константин Ларин (вэб-дизайн), Никита Степин (ювелирное искусство), Вадим Поляков (специалист по холодильному оборудованию и системам кондиционирования), а также Глеб Шмонин (грузоперевозки).

Серебряные награды получили Андрей Дюбанов и Павел Фадеев, занимающиеся мобильной робототехникой. Второе место также заняли Умар Нуршинов в компетенции "визуальный мерчандайзинг", парикмахер Егор Костиков и Николай Ларионов - "техническое обслуживание грузовой техники". Каменщик из России Рафаэль Лазин получил бронзу.