Политика

МИД Сербии уличил посла Украины в попытках поссорить Белград с Москвой

МИД Сербии уличил посла Украины в попытках поссорить Белград с Москвой

В министерстве иностранных дел Сербии обвинили украинского посла Александра Александровича в попытках поссорить страну с Россией, передает РИА Новости.

Госсекретарь МИД Сербии Ивица Тончев напомнил о серии интервью Александровича, в которых тот назвал Сербию инструментом в руках России, с помощью которого дестабилизируются Балканы и "уничтожается Европа".

Представитель министерства также подчеркнул, что украинский дипломат без обоснований обвиняет сербов в попытках дестабилизации ситуации в Македонии, осуществлении госпереворота в Черногории и поддержке сепаратизма в Боснии и Герцеговине.

"Хорошо, что интервью получилось недолгим, потому что далее Сербию, вероятно, обвинили бы в провоцировании Второй мировой войны в сотрудничестве с Москвой", - заявил Тончев.

По его словам, Сербия ведет последовательную внешнюю политику, которая вынуждает "некоторых послов к крайне недипломатичному поведению по отношению к стране, проявившей к ним гостеприимство".

"Принимая во внимание неоднократные призывы Министерства иностранных дел Республики Сербии к послу Украины направить свою энергию на выполнение задач, изложенных в Венской конвенции о дипломатических сношениях, я хотел бы обратиться к его министерству и правительству Украины с просьбой указать ему на недопустимость такого дальнейшего поведения", - резюмировал сербский дипломат.

Как писал Ruposters, 25 октября глава делегации Евросоюза в Сербии Сем Фабрици заявил, что Брюссель ожидает от Сербии согласования внешней политики с европейской.