Политика

Путин на форуме "Сообщество" отметил важность контроля гражданами за деятельностью власти

Путин на форуме "Сообщество" отметил важность контроля гражданами за деятельностью власти

Россияне должны иметь широкие возможности для контроля за деятельностью власти и повышения ее эффективности. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на форуме "Сообщество", передает ТАСС.

"Граждане должны иметь широкие возможности для того, чтобы контролировать работу органов власти, влиять на повышение ее качества, эффективности этой работы; через различные механизмы, включая территориальное общественное самоуправление, добиваться учета своих интересов", - подчеркнул глава государства.

Он обратился к главам регионов и местным властям, призвав их "опираться на гражданскую активность, вместе с Общественными палатами создавать благоприятные условия для работы НКО в социальной и других сферах". Президент также отметил необходимость понимать и доверять людям.

"Тогда можно многое сделать и в маленьком поселке, и в большом городе. Там, где жители искренне болеют за дело, включаются в работу, предлагают конкретные решения проблем, многое делается и многое меняется к лучшему", - подчеркнул Путин.

Форум организован Общественной палатой. В нем принимают участие более пяти тысяч человек со всей страны, которые представляют некоммерческие организации, бизнес и органы власти. На форуме обсуждаются различные темы от сложностей при регистрации НКО до нехватки помещений в некоторых регионах.

В текущем году форумы прошли в Ярославле, Красноярске, Казани, Ростове-на-Дону, Тюмени, Ставрополе, Владивостоке и Санкт-Петербурге.