Общество

На форуме "Сообщество" наградили победителей конкурса "Мой проект - моей стране"

На форуме "Сообщество" наградили победителей конкурса "Мой проект - моей стране"

На форуме "Сообщество" состоялась торжественная церемония вручения премии ОП РФ "Мой проект - моей стране".

Президент России Владимир Путин обратился к участникам конкурса с приветственным словом.

"Было приятно и очень интересно познакомиться с тем, что делают люди, что делаете вы. Некоторые вещи удивительны: небольшими силами и за небольшие средства проводится такая добрая и масштабная работа. Я хочу поздравить авторов проектов, которые сегодня получат заслуженные награды. Ваши успехи доказывают, что у тех, кто действует, стремится объединить усилия для достижения общих целей, есть большие возможности и огромное пространство для самореализации. Такие проекты заслуживают признания и поддержки. Мы продолжим создавать благоприятную среду для развития некоммерческого сектора", - сказал он.

Награждение победителей провёл секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев. Он отметил, что участники конкурса показали замечательный результат.

"Я горжусь вами за то, что вы делаете!" - заявил он.

На форуме обсуждалась тема социального предпринимательства. Участники мероприятия сошлись в том, что в ближайшее время должен быть принят законопроект, который ввёл бы само понятие "социального предпринимателя".

"Нет закона - нет системы поддержки, а значит, нет и развития. Закон должен дать четкое определение понятия «социальный предприниматель. Каждый регион в таком случае сможет сформировать свою систему поддержки, предоставить финансовую помощь, льготную аренду, имущественную поддержку. Говорили также о различии социально значимых отраслей, таких как реабилитационная медицина, спортивные товары, товары для детства", - пояснил зампред комиссии ОП РФ по развитию экономики Илья Семин.

Модератор площадки, глава комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора Елена Тополева-Солдунова назвала темы для обсуждения.

"Мы вместе с представителями федеральных органов исполнительной власти обсудили несколько вопросов: какие услуги в ваших сферах передаются НКО, какие вы планируете передавать, как вы помогаете регионам в расширении практики доступа НКО на рынок социальных услуг и как идет процесс выдачи заключений о качестве услуг НКО", - перечислила она.