Политика

СМИ сообщили о намерении Минтранса приостановить полеты российских авиакомпаний в Таджикистан

СМИ сообщили о намерении Минтранса приостановить полеты российских авиакомпаний в Таджикистан

Россия может в одностороннем порядке прекратить воздушное сообщение с Таджикистаном из-за нежелания Душанбе согласовывать рейсы российских авиакомпаний из нового подмосковного аэропорта Жуковский, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в отрасли и Минтрансе.

По данным издания, в Таджикистане считают, что аэропорт "Жуковский" стал четвертым полнофункциональным аэропортом московского авиационного узла, "поэтому дополнительное назначение авиакомпаний на рейсы в Душанбе и Худжанд представляет собой одностороннее увеличение Россией количества перевозчиков и частот полетов на этих линиях". По этой причине для допуска на рейсы в Душанбе "нужно пересматривать межправительственное соглашение".

В Минтрансе отметили, что аэропорт Жуковский причислен к подмосковному Раменскому. К Москве относятся только международные аэропорты федерального значения Внуково, Домодедово и Шереметьево.

"Попытка таджикской стороны определить статус российского аэропорта нарушает суверенитет властей РФ на своей территории", а отказ принять назначения российского перевозчика из Жуковского "является прямым нарушением межправсоглашения о воздушном сообщении", - подчеркнули в ведомстве.

В Минтрансе также посоветовали коллегам из Душанбе учесть, что основу пассажиропотока на данных маршрутах составляют таджикские гастарбайтеры, обеспечивающие за счет своих заработков до 48 процентов ВВП родной страны. В случае отказа Душанбе изменить позицию Москва приостановит воздушное сообщение, чтобы "не допустить ущемление прав" российских авиакомпаний.