Общество

Уполномоченный по правам человека поделилась подробностями встречи с Дадиным в колонии

Уполномоченный по правам человека поделилась подробностями встречи с Дадиным в колонии

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова рассказала журналистам о некоторых деталях встречи с осужденным Ильдаром Дадиным в исправительной колонии №7, передает life.ru.

По словам Москальковой, у нее нет никаких оснований не доверять словам заявившего об избиениях активиста - Дадин в личной беседе показался ей искренним, всех остальных правозащитник попросила выйти из кабинета.

"На запястьях есть две небольшие царапины, которые связаны с применением наручников 12 сентября. Полностью раздеть его и осмотреть не было цели и возможности, но буквально накануне он прошел медицинский осмотр, детальные фотографии которого мне предоставили. Там не было никаких повреждений, за исключением небольшой гематомы на голове, которую он получил вчера при потере сознания. Но я ее визуально даже не заметила", - сказала омбудсмен.

Москалькова также добавила, что у нее нет никаких оснований сомневаться и в правдивости слов сотрудников колонии, поскольку они показали ей видеозаписи с камер наблюдения.

Ранее уполномоченный по правам человека опубликовала в Instagram фотографию, сделанную во время беседы с активистом.

Как сообщал Ruposters, после окончания визита Москальковой Дадина отправят на обследование в Петрозаводскую городскую больницу, чтобы выяснить, страдает ли он эпилепсией.

"Сегодня Дадина посетила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Как только закончится ее визит, мы отправим Ильдара Дадина в областную больницу, где проведут еще одно обследование. В том числе на предмет возможных эпилептических припадков, которые, он утверждает, у него были", - поделился заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко.