Жизнь

Ученые выяснили влияние разговоров с родителями на безопасность секса

Ученые выяснили влияние разговоров с родителями на безопасность секса

Ученые из США установили, что беседы с родителями способствуют тому, что их дети чаще практикуют безопасный секс. Материал об этом опубликован в журнале JAMA Pediatrics.

Исследователи выяснили, что подростки, чьи родители проводили с ними беседы о сексе, гораздо чаще пользуются средствами контрацепции, в частности презервативами. По мнению экспертов, наиболее эффективны разговоры о сексе между матерью и дочерью. При этом отмечается, что чаще всего общение на подобные темы не происходит из-за смущения представителей младшего поколения, результатом же становятся болезни, передающиеся половым путем, либо нежелательная беременность.

К таким выводам специалисты из Университета штата Северная Каролина пришли в процессе анализа результатов исследований, проводившихся на протяжении 30 лет. В общей сложности ими были изучены 52 исследования, участие в которых приняли более 25 тысяч подростков.

Эксперты убеждены, что родителям стоит принять к сведению результаты исследования и в обязательном порядке проводить со своими детьми разъяснительные беседы о сексе и способах сделать его безопасным.