Общество

За отказ от участия в "Золотой маске" Серебренникову посоветовали быть скромнее

За отказ от участия в "Золотой маске" Серебренникову посоветовали быть скромнее

«Быть скромнее» и «прислушиваться к театру» посоветовал художественному руководителю «Гоголь-Центра» Кириллу Серебренникову, отказавшемуся от участия в фестивале «Золотая маска», председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, передает ТАСС.

«У режиссера был эмоциональный всплеск. Но он должен прислушиваться и к своему театру. Чем сильнее ты режиссер, тем нужно быть скромнее в своих стремлениях доказать, что ты лучший. Одно дело - привлечь внимание к себе, а другое дело просто творить, творить, потеть и творить», - заявил Калягин.

В нынешнем сезоне на премию претендует спектакль Серебренникова «Обыкновенная история», он также выдвинут за эту работу в режиссерской номинации. При этом постановка руководителя «Гоголь-центра» в Большом театре «Герой нашего времени» заявлена сразу в нескольких номинациях категории «Музыкальный театр».

По словам Калягина, работы Кирилла Серебренникова остаются в этом списке и будут рассматриваться жюри.

Реформирование «Золотой маски» председатель Союза театральных деятелей РФ назвал нормальным процессом: «Все меняется, к примеру, идет реформа образования. А тут все вдруг вздрогнули, когда дело коснулось «Золотой маски». Это нормальный живой процесс, больше ничего».

Об отказе от участия в фестивале Серебренников сообщил на своей странице в социальной сети Facebook. Министерство культуры России назвало отказ театрального режиссера от участия в фестивале «Золотая маска» попыткой запрета на профессию критика.