Жизнь

Ученые: люди изменяют и лгут из-за стресса

Ученые: люди изменяют и лгут из-за стресса

Новое исследование американских ученых показало, какие биологические процессы в организме человека приводят к изменам, сообщает VistaNews.

Ученые Гарвардского университета и Техасского университета в Остине провели совместный эксперимент с целью выяснить, что влияет на неэтичное поведение человека, а также, какие процессы в организме побуждают людей изменять друг другу и обманывать партнера. Специалисты связали неверность с повышенным уровнем тестостерона и кортизола – гормона стресса.

В результате ученым удалось подтвердить гипотезу о том, что повышенный уровень этих двух гормонов может быть связан с поведением человека – в частности, с изменами и желанием говорить неправду. Авторы исследования, результаты которого были опубликованы в научном журнале экспериментальной психологии, пояснили, что повышенный тестостерон снижает страх перед наказанием за обман, в то время как повышенный уровень кортизола, а также хронический стресс дают основание изменять и обманывать.

«В следующий раз, когда вас поймают на лжи, вам не придется оправдываться. Это просто биология», - заявил доктор Роберт Джозеф из Техасского университета в Остине.