Политика

Сонное царство: как спят политики на службе во всем мире

Сонное царство: как спят политики на службе во всем мире

Напряженный график, плохое самочувствие или скучное формальное мероприятие – причины для сна в рабочее время могут быть совершенно разными. Однако ситуация осложняется, если ты работаешь президентом, премьером или министром. В России в этой связи принято вспоминать действующего премьер-министра, хотя за последние годы в мировой политике участились эпизоды с незапланированным отдыхом на работе, которые стали достоянием общественности. Наиболее примечательные смотрите в подборке Ruposters. 

Глава МИД Франции Фабиус летом 2014 года заснул во время переговоров в Алжире. До этого СМИ трижды замечали французского министра спящим во время официальных мероприятий самого высокого уровня - в частности, на пресс-конференции президента Франции Франсуа Олланда и британского премьера Дэвида Кэмерона.

Во время трансляции церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи 6 февраля 2014 года в объективы камер попал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев – с поникшей головой и закрытыми глазами.  

Вице-президент США Джо Байден - во время речи Барака Обамы, посвященной сокращению бюджетного дефицита, апрель 2011 года. 

В Чехии, во время выступления в парламенте президента страны Милоша Земана в мае 2013 года, уснул глава МИД страны князь Карел Шварценберг. В результате он не услышал критику в свой адрес относительно практики назначения новых послов.

Хиллари Клинтон, на тот момент глава Госдепартамента США, - во время выступления Барака Обамы по случаю официального визита в Мьянму в ноябре 2012 года. 

Обама во время речи президента Польши Коморовского, июнь 2014 года.

Премьер Италии Сильвио Берлускони во время военного парада по случаю 150-ой годовщины объединения Италии в марте 2011 года.

Премьер Великобритании Гордон Браун в ООН, апрель 2008 года.

Премьер Японии Синзе Абе и министр финансов страны на обсуждении вопросов государственного бюджета, февраль 2013 года.

Президент Польши Коморовский во время мессы, 2010 год.

Советник Обамы по экономике Ларри Саммерс на пресс-конференции в Белом Доме, 2009 год.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на выездном заседании комитета Государственной думы по обороне, сентябрь 2015 года.